Descubre si puedes estacionar en el arcén de una travesía

¿Estás cansado de buscar aparcamiento en las travesías? ¿Te has preguntado si está permitido estacionar en el arcén transitable de una travesía? ¡Tenemos la respuesta que estás buscando!

Según el artículo 90 del Reglamento General de Circulación, está prohibido estacionar en el arcén de una travesía, salvo en casos de emergencia o necesidad. Además, el arcén debe tener una anchura mínima de 1,50 metros y estar señalizado como zona de estacionamiento.

Es importante tener en cuenta que estacionar en el arcén de una travesía puede ser peligroso para ti y para otros conductores, ya que puede obstaculizar la visibilidad y dificultar el tráfico. Además, si estacionas en una zona no permitida, puedes ser sancionado con una multa y la retirada de puntos del carnet de conducir.

En resumen, si estás pensando en estacionar en el arcén de una travesía, asegúrate de que esté permitido y señalizado como zona de estacionamiento. Si no es así, busca otro lugar donde aparcar y evita poner en riesgo tu seguridad y la de los demás conductores.

Relacionado:  Consigue un cuerpo tonificado con flexiones de brazos
Scroll al inicio